Добавление сайта в поисковые системы

После того, как создан очередной шедевр в виде нового сайта, интернет-магазина или блога, постоянно вспоминаю ссылки, чтобы новорожденное «чудо» сделать доступным для всех, т.е. добавить сайт в поисковые системы.

По статистике в России самая популярная система — Яндекс, за рубежом Google, но как правило, добавляю сайты еще в Bing от Майкрософта, остальные поисковики уже мертвые, ну или нет смысла на них тратить время. Со временем поисковые системы сами могут проиндексировать сайт и сами добавят в свой поиск новый ресурс, но все же лучше самому сделать это для гарантии индексирования.

Есть разные способы и методы, чтобы поисковики обратили внимание на новый сайт. Например, через публикацию сайта в социальных сетях, или воспользоваться одним из сервисов типа «Ответы Mail», «Ответы Google», где написать ответ на чей-то вопрос и оставить ссылку на свой сайт. Как неплохой вариант, можно добавить сайт на каком-либо популярном форуме, указав ссылку на свой проект, при этом активно вести диалог и давать ответы на форумах.

Существует мнение, что такие способы и методы, когда не ты добавляешь сайт, а поисковик сам находит новый сайт, предпочтительней, что Яндекс и Google более доброжелательней отнесутся к сайту, т.к. сами его найдут. Но лично мне интересно прямое добавление сайта в поисковики, т.к. ждать несколько недель или месяцев, когда поисковые системы сделают это самостоятельно не интересно. Причем по опыту, даже при прямом добавлении сайта, Google сайт индексирует уже в течение нескольких дней, то для Яндекса индексация составляет 2-3 недели. А если Яндекс сам будет искать? Охо-хо!

Ниже список поисковых систем с ссылками на прямое добавление сайта:

Ранее популярная поисковая система Yahoo! уже который год не функционирует, печально, но умерла.

Mail.ru и Rambler.ru добавлять нет смысла, да и сервиса у них уже подобного вроде нет, т.к. оба перешли на выдачу Яндекса и теперь, чтобы сообщить о новом сайте, достаточно добавить сайтец только в Яндекс.

Если у сайт является блогом, то не стоит проходить мимо отдельного поиска по блогам от Яндекса и Google, где также стоит добавить свой сайт, у которого присутствует новостной канал или RSS-лента новостей.

Добавить сайт в поисковые системы самостоятельно не так уж и сложно.

Просмотров: 1 954

Related Posts

Leave a comment

Hey, so you decided to leave a comment! That's great. Just fill in the required fields and hit submit. Note that your comment will need to be reviewed before its published.